https://faw.su/news/chto-takoe-kran-manipuljator-vidi-spectehniki-i-gde-primenjaetsja/ /uploads/news/494x372/545721d082e0b7a072ececc95b3df5de.jpeg Что такое кран-манипулятор – виды спецтехники и где применяется Узнайте, что такое кран-манипулятор и как он функционирует. Изучите его основные характеристики, принцип работы и возможности применения в сфере грузоперевозок. https://faw.su/uploads/settings/logo_faw_trucks_700x100px_02.png Официальный сайт Корпорации FAW в России 8-800-1-000-608

Что такое кран-манипулятор – виды спецтехники и где применяется

Опубликовано 1 июня 2023
Поделиться:

Содержание

КМУ что это за техника

КМУ (кран-манипулятор) — это многофункциональная техника, функции которой можно использовать в грузоперевозках и погрузочно-разгрузочных работах в разных отраслях экономики.

Такая техника, как следует из названия, состоит из двух основных компонентов: крана и манипулятора. Кран обеспечивает вертикальное перемещение грузов, а манипулятор — горизонтальное перемещение. Основным преимуществом КМУ является его многофункциональность и универсальность. Он может выполнять различные операции по подъему, перемещению и установке грузов различного веса и размера.

Виды кранов-манипуляторов

Выбор типа крана-манипулятора зависит от назначения и специфики работы, поэтому важно определиться с выбором на этапе планирования работ.

Среди видов кранов-манипуляторов можно выделить:

  1. КМУ на базе автомобиля. Такие модели устанавливаются на грузовые автомобили различных марок и моделей. Это наиболее распространенный тип.
  2. КМУ на базе прицепа. Они устанавливаются на различные типы прицепов, например платформы, самосвалы и т.д.
  3. КМУ на базе экскаватора. Этот тип КМУ часто используют строители при работе на площадках, где требуется выполнять множество различных задач.
  4. КМУ на базе телескопического погрузчика. Такие КМУ могут быть установлены на телескопические погрузчики и использоваться в основном на складах и в производственных помещениях.

Возможности кранов-манипуляторов

Существует несколько видов кранов-манипуляторов, каждый из которых имеет свои уникальные возможности и применения. Например, грузоподъемность и вылет стрелы могут меняться в зависимости от конкретной модели. Одни манипуляторы предназначены для работы с легкими грузами, другие — с тяжелыми и крупногабаритными предметами.

Краны-манипуляторы подходят для разных типов задач. С их помощью возможно:

  • поднимать и перемещать материалы и оборудование,
  • загружать и выгружать товары,
  • убирать мусор,
  • устанавливать бетонные блоки,
  • монтировать металлоконструкции,
  • обслуживать линии электропередач.

Это лишь малый список возможностей, которые доступны при использовании крана-манипулятора в специализированных работах. Они могут быть также использованы в экстренных ситуациях, таких как ликвидация последствий аварий и стихийных бедствий.

Основными преимуществами кранов-манипуляторов являются высокая маневренность, возможность выполнения широкого спектра задач, экономия времени и сокращение трудозатрат.

Где применяют КМУ

Краны-манипуляторы используются в различных отраслях и областях, где требуется подъем, перемещение и установка различных грузов. 

Они могут быть использованы:

  • в строительстве для работы с крупногабаритными строительными материалами;
  • в муниципальном хозяйстве для уборки мусора и веток;
  • в лесной промышленности для перемещения леса и бревен;
  • в сельском хозяйстве для работы с большими баллонами и бочками с жидкостью.

КМУ также могут использоваться в грузоперевозках и логистике для погрузки и разгрузки грузовых автомобилей и контейнеров, а также для перемещения тяжелых и крупногабаритных грузов на складах и производственных площадках. Кроме того, КМУ применяются в коммунальном хозяйстве для работы с контейнерами для вывоза мусора и утилизации отходов.

Выбор КМУ для грузовика

Особенностью кранов-манипуляторов является возможность их установки на различные типы шасси, такие как грузовые автомобили, прицепы и полуприцепы. Кроме того, существует большое разнообразие моделей КМУ, которые отличаются не только грузоподъемностью и вылетом, но и функциональными возможностями, такими как вращение и поворот крана, наличие дополнительных устройств и механизмов для работы с определенными типами грузов.

Почему удобно работать кранами-манипуляторами

Одним из главных преимуществ кранов-манипуляторов является их маневренность. КМУ могут перемещаться в различных направлениях, что позволяет работать в труднодоступных местах. Благодаря гидравлической системе КМУ можно точно управлять подъемом и перемещением грузов. Это позволяет не только существенно ускорить процесс загрузки и разгрузки, но и снизить риск повреждения груза и оборудования.

КМУ также позволяют экономить время и деньги на обслуживание и ремонт. Они имеют простую конструкцию, что облегчает их эксплуатацию. Также в случае необходимости проведения ремонта, запчасти для кранов-манипуляторов доступны по разумной цене, что делает их обслуживание более экономически выгодным.

Краны-манипуляторы применяются во многих отраслях промышленности, таких как строительство, грузоперевозки, сельское хозяйство и многое другое. Благодаря своей универсальности, КМУ могут выполнять разнообразные задачи, связанные с перемещением грузов. Кроме того, они могут быть использованы для установки и демонтажа различных конструкций, а также для проведения работ по обслуживанию и ремонту.

Краны-манипуляторы являются надежным и эффективным решением для перемещения и обработки грузов. Они обеспечивают быстрое и безопасное перемещение грузов, экономят время и деньги на обслуживание и ремонт, а также обладают широкими возможностями применения.

Краны-манипуляторы марки FAW

Один из крупнейших брендов по производству грузовых автомобилей и спецтехники FAW также реализует краны-манипуляторы. Их особенность — надежная сборка из качественных материалов, долговечность и устойчивость к высоким нагрузкам.

В ассортименте ТД Авто вы можете найти две модели КМУ:

  • Кран-манипулятор с колесной формулой 10x4. Это крупногабаритный автомобиль, с грузоподъемностью почти до 33 тонн. Благодаря надежному основанию данный КМУ можно использовать с разными типами грузов, не опасаясь за повреждения авто. А признанные на мировом рынке узлы и агрегаты обеспечивают долгий срок службы техники.
  • Кран-манипулятор с колесной формулой 6x4. Уменьшенная версия предыдущей модели, которая в любом случае сохраняет достаточно свойств для транспортировки различных типов грузов. Грузоподъемность данной модели — до 15 тонн.

Официальный дилер марки FAW в Москве и Московской области — «Торговый Дом Авто». Вы можете обратиться в отдел продаж для консультации по возможностям кранов-манипуляторов и другой грузовой техники.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с тем, что мы используем cookies ОК