https://faw.su/news/multilifti-chto-jeto-opredelenie-vidi-i-princip-raboti/ /uploads/news/494x372/765425db4f3f46c7afd4b529908b3bdd.jpg Мультилифты - что это такое Узнайте, что представляют собой мультилифты, какие виды существуют и как они функционируют. Подробное рассмотрение мультилифтов в статье. https://faw.su/uploads/settings/logo_faw_trucks_700x100px_02.png Официальный сайт Корпорации FAW в России 8-800-1-000-608

Мультилифты - что это такое

Опубликовано 9 октября 2023
Поделиться:

Мультилифты совершили буквально революцию в организации погрузочно-разгрузочных работ при транспортировке грузовыми автомобилями контейнеров, бытовок, оборудования и кузовов для вывоза ТБО, автоцистерн контейнерного типа и т.п. Мультилифтовый подъемный механизм, установленный на шасси грузовика, позволяет быстро и легко без задействования сторонней погрузочной техники погрузить контейнер или иной вид грузового борта, а после его доставки

Мультилифты – что это?

Мультилифт – это специальное грузоподъемное устройство, которое устанавливается на шасси грузового автомобиля и предназначено для погрузки кузовной платформы, контейнеров или подобных грузов контейнерного типа.

Другими словами, это своеобразный манипулятор, но его отличие от классического автомобильного крана-манипулятора в узкоспециализированном назначении – погрузка и разгрузка целого кузова на платформу грузового шасси.

Конструкция мультилифта представляет собой съемный кассетный механизм, который можно установить прямо на шасси грузовика. В зависимости от вида он может иметь различную конструкцию и принцип действия – от простейшей лебедки, которой затягивают кузов или контейнер на платформу шасси, до мощного гидравлического грузоподъемного механизма крюкового типа.

В отличие от крана-манипулятора, мультилифт не загружает и не разгружает груз отдельными частями, а сразу устанавливает на грузовик полный кузов, цистерну, бытовки, автобусный салон, оборудование для вывоза ТБО или любые подобные грузы контейнерного типа.

Преимущества мультилифтов

Главное преимущество – отсутствие задействования сторонней грузоподъемной техники. В местах погрузки, а особенно разгрузки нередко отсутствует специальная погрузочно-разгрузочная техника.

Даже такой модульный груз, как стандартный контейнер, необходимо грузить на шасси грузовика, а в месте разгрузки снимать с помощью крана, что в большинстве случаев невозможно. Мультилифт позволяет обеспечить погрузочно-разгрузочные работы самостоятельно, быстро и безопасно без задействования рабочей силы и спецтехники.

Кроме того, использование мультилифтов дает еще массу других экономических и общепроизводственных преимуществ.

  • Сокращение простоя грузового автомобиля. При контейнерных перевозках без возможности краном выгрузить контейнер, машина вынуждена простаивать в ожидании его полной разгрузки. Это создает дополнительные издержки и убытки транспортных компаний.
  • Универсальность. Мультилифт, установленный на шасси грузового автомобиля, может грузить и выгружать любые грузы, включая контейнеры, открытые борта и самосвальные кузова, мусоровозы, автоцистерны с рамным каркасом, бытовки и автобусные салоны для вахтовых рабочих и другие платформы.
  • Маневренность. Вне зависимости от размеров погрузочно-разгрузочной площадки, такие мультилифты, как FAW на шасси с колесной формулой 6х4 или 8х4, легко справляются с погрузкой и выгрузкой груза благодаря мощному и маневренному гидравлическому крюковому механизму даже в самых стесненных условиях.

Виды мультилифтов

История мультилифтов начинается с первой половины прошлого века, когда для загрузки контейнерных грузов или загруженных кузовов на грузовые автомобили использовали простую лебедку. Этот способ крайне непрактичный и неудобный, а зачастую и опасный из-за вероятности обрыва натянутого троса с последующим травмированием людей и поломкой техники.

В современной транспортной отрасли используют практичные, безопасные и значительно более мощные грузоподъемные механизмы мультилифтового типа на основе гидравлических систем. В большинстве своем это крюковые механизмы захвата и погрузки груза, например, китайские грузовые автомобили FAW с колесной формулой шасси 8х4 и 6х4, оснащенные мощным и маневренным мультилифтом.

В зависимости от конструкции и применения существует несколько разных видов мультилифтов.

  • Крюковый механизм (Hooklift System). Этот тип мультилифта использует гидравлический крюк, который захватывает грузовой контейнер или кузов и поднимает его на грузовой автомобиль. Крюк может быть поворотным, что облегчает выгрузку груза на разные стороны грузовика. Это позволяет быстро менять и перемещать грузы разных размеров и типов.
  • Тросовый (скользящий) крюковый механизм (Sliding Hooklift System). В этом случае крюк может скользить вдоль рамы грузовика, что дает большую гибкость при размещении грузовых контейнеров. Это особенно полезно при работе с грузами различных размеров и весов.
  • Гидравлический контейнерный подъемный механизм (Hydraulic Container Lift) предназначен для поднятия и перемещения грузовых контейнеров, обычно используемых в сфере сбора отходов, строительства и других отраслях, где требуется эффективная система транспортировки навальных грузов.
  • Контейнерная платформа (Container Platform Lift) для более удобной погрузки и разгрузки грузов, которые могут быть погружены непосредственно на специальное платформенное основание.

Выбор определенного типа мультилифта зависит от конкретных потребностей и задач, а также от характеристик шасси грузового автомобиля и типа груза.

Сферы применения мультилифта

  • Перевозка контейнеров. Грузовые автомобили с гидравлическими грузоподъемными механизмами мультилифтового типа используют для перевозки контейнеров и крупных грузов. Они позволяют безопасно и экономически эффективно транспортировать разные типы контейнеров, включая контейнерные автоцистерны.
  • Сбор и утилизация мусора. Гидравлические мультилифты с крюком часто используются в сфере сбора и утилизации твердых бытовых и промышленных отходов, а также строительного мусора. Они могут поднимать и перевозить уже загруженные мусором кузова до места утилизации отходов.
  • Стройиндустрия. Грузовики с гидравлическими мультилифтами часто используют на стройплощадках для перемещения строительных материалов, извлеченного грунта и мусора после сноса зданий. Они могут быстро менять кузова и контейнеры для решения различных задач.
  • Дорожное строительство. Грузовики с мультилифтовым подъемным механизмом позволяют облегчить не только транспортировку строительных материалов и извлеченного грунта во время земляных работ, но и доставку спецтехники на объект проведения дорожно-строительных или ремонтных работ.
  • Нефтегазодобывающая отрасль. Грузовые автомобили FAW с мультилифтом позволяют устанавливать на своем шасси с колесной формулой 6х4 или 8х4 бытовки или модульные домики для вахтовых поселков, а также целые салоны автобусов для перевозки рабочих на производственный объект.
  • Складская и производственная логистика. На промышленных предприятиях, специальных базах и складах мультилифты с гидравлическим крюком можно использовать для внутреннего перемещения сырья и материалов, готовой продукции и оборудования.
  • Жилищно-коммунальное хозяйство. Подобная техника может быть задействована в коммунальных службах для уборки улиц от снега и опавшей листвы, а также для вывоза ТБО.
  • Сельское хозяйство. Подобную технику широко используют и в аграрном секторе для транспортировки удобрений, навоза, плодородной почвы, продукции и отходов растениеводства, кормов для скота и т.п.

Гидравлические мультилифты с крюком обеспечивают эффективный и гибкий способ перемещения и управления грузами разных типов и размеров, что делает их востребованными во многих сферах.

Высокая мощность китайских грузовых автомобилей FAW в сочетании с безупречной надежностью гидравлических мультилифтов крюкового типа, установленных на их шасси, позволяют использовать данную технику даже в самых сложных эксплуатационных условиях.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с тем, что мы используем cookies ОК